[Resigilat] Livenza cană de apă
Resigilat

[Resigilat] Livenza cană de apă

Resigilat
108,00 Lei Cu TVA
Codul produsului: 52036358
Livenza cană de apă
108,00 Lei Cu TVA
Disponibil și în altă calitate
  • 121,00 Lei
    Preț de lansare: 179,00 Lei -32%
  • Produse care au fost testate sau utilizate pentru scurt timp de către client. Există doar urme ușoare de uzură pe produs, cum ar fi zgârieturi. Cutia originală poate fi ușor deteriorată sau reambalată. Produsul are toate funcțiile originale și a fost testat. Oferim o garanție de 2 ani.
    102,00 Lei Cu TVA
  • Momentan indisponibil! Momentan indisponibil!
  • Termen de livrare: 8 - 10 zile lucrătoare
  • 14 zile de retur

Stare - foarte bună: returnat cu semne minime de uzură

Acest produs este un produs resigilat sau un produs cu urme ușoare de uzură. Funcționalitatea completă a produsului a fost verificată. Garanția produsului este de 2 ani.

Cele mai mari beneficii

  • Cea mai bună răcoritoare: un vas de apă de 1,5 litri

  • Durabilă: fabricată din sticlă de borosilicat rezistentă la căldură și incasabilă

  • Calitate foarte bună și practică: strecurătoarea din oțel inoxidabil reține bucăți de fructe, frunze de mentă sau cuburi de gheață

  • Elegantă: capac elegant din stejar

  • Ușor de curățat: vasul de sticlă se spală cu mașina de spălat vase și capacul din lemn manual

Descrierea produsului

Cu cana de apă Klarstein Livenza simpatică și practică, veți fi întotdeauna perfect împrospătat și aprovizionat în mod adecvat cu lichide.

Carafa de sticlă cu un volum de 1,5 litri este fabricată din sticlă de borosilicat extrem de incasabilă și rezistentă la căldură. Datorită conținutului mai mare de bor, acest material este semnificativ mai rezistent la rupere, mai stabil și mai rezistent la căldură decât sticla obișnuită. În plus, strecurătorul practic din oțel inoxidabil din capacul de stejar reține bucăți de fructe, frunze de mentă sau cuburi de gheață în timpul turnării. În felul acesta îți poți gusta apa cu fructe gustoase fără să ajungă în pahar la turnare! Carafa cu apă se poate curăța cu ușurință manual, dar și în mașina de spălat vase. Pentru protecția lemnului pe termen lung, este recomandat să clătiți capacul manual.

Cana de sticlă Klarstein Livenza cu suprafața sa canelată, capacul elegant din stejar și strecurătoarea din oțel inoxidabil de înaltă calitate se potrivește perfect în orice mediu de bucătărie.

Caracteristici

  • volum: 1,5 litri
  • suprafață canelată
  • sticlă borosilicată neîntreruptă și refractară
  • filtru din oțel inoxidabil reține bucăți de fructe, frunze de mentă sau cuburi de gheață
  • capac de stejar
Codul produsului: 52036358

Dimensiuni și detalii tehnice

  • dimensiuni: cca 11 x 21 x 16 cm (L x Î x l)
  • greutate: cca 600 g

Ce va fi livrat

  • 1 x cană de apă
  • 1 x capac
  • fluturaș

Termeni și condiții

Momentan indisponibil!

Termen de livrare: 8 - 10 zile lucrătoare

Recenziile clienților
71 ratinguri

Nu există nici o recenzie la acest produs.

Opinii ale clienților din alte țări
Verificată revizuită 05/11/2025

Zeer mooie kan. Handvat voelt niet stevig. Had iets dikker mogen zijn.

Verificată revizuită 17/06/2025

Der erste Eindruck: absolut gelungen! Das Design ist modern, schlicht und passt in jede Küche – ein echter Hingucker. Besonders praktisch finde ich die eingebaute Filterfunktion beim Eingießen – kein loses Sieb mehr nötig, das ist wirklich durchdacht.Ein kleiner Wermutstropfen: Der Holzdeckel wirkt hochwertig, aber wie lange er bei regelmäßigem Kontakt mit Feuchtigkeit unversehrt bleibt, wird sich erst mit der Zeit zeigen. Hier wäre eventuell eine zusätzliche Versiegelung hilfreich gewesen.

Verificată revizuită 17/06/2025

Der erste Eindruck: absolut gelungen! Das Design ist modern, schlicht und passt in jede Küche – ein echter Hingucker. Besonders praktisch finde ich die eingebaute Filterfunktion beim Eingießen – kein loses Sieb mehr nötig, das ist wirklich durchdacht. Ein kleiner Wermutstropfen: Der Holzdeckel wirkt hochwertig, aber wie lange er bei regelmäßigem Kontakt mit Feuchtigkeit unversehrt bleibt, wird sich erst mit der Zeit zeigen. Hier wäre eventuell eine zusätzliche Versiegelung hilfreich gewesen.

Verificată revizuită 02/02/2025

Preis gut! Sehr leichtes Gewicht

Verificată revizuită 26/11/2024

Vino tan bien embalado que era imposible que llegara roto. La jarra es tal como se ve en la foto, con un cristal no demasiado grueso pero muy resistente. Queda muy decorativa en la mesa. ¡Muy bien!

Verificată revizuită 20/11/2024

Nicht gefallen hat, dass die Kanne nicht in den Kühlschrank passtAnsonsten schönes Design undGute Idee

Verificată revizuită 12/11/2024

Perfekt

Verificată revizuită 06/11/2024

Alles super

Verificată revizuită 21/09/2024

Since I live on the second floor of a building, on hot days it takes too long time (and a lot of water wasted) to have cold water from the tap. That's why I ordered this jug, to always have cold water at hand from the refridgerator.I wanted something that besides being big enough, still looks nice.This jug definitely does: it's stunningly beautiful, even better than on the photos. The lid is made of quality wood, with stainless steel insert, which has two openings, one of them with filter.The only worrying feature is that the glass itself is quite thin - since it will be used daily, I'd prefer something more sturdy. So it's a risk which I decided to take, and I can only hope that my 13-year-old won't short-circuit the experiment

Verificată revizuită 11/03/2024

Very practical and attractive water / juice jug

Verificată revizuită 24/02/2024

Ich habe diese Karaffe für meine Mutter bestellt, die wenig Kraft in den Händen hat. Das Eigengewicht ist dank Borosilikat kaum spürbar. Sie ist gut verarbeitet, keine unangenehme Gerüche vorhanden. Deckel mit Ausguss schützt den Inhalt vor Staub und Fliegen etc. Absolute Kaufempfehlung.

Verificată revizuită 04/02/2024

Schöner Wasserkrug , angenehm zu fassen , steht schön stabil , sehr gute Qualität

Verificată revizuită 28/12/2023

Die Glaskaraffe ist sehr leicht und angenehm zu tragen. Auch wenn sie gefüllt ist mit Wasser, ist sie durch das leichte Material nicht zu schwer.

Verificată revizuită 02/12/2023

La jarra es muy bonita y elegante. La superficie es como con rugosidades (bultitos) que la hacen más chula. Además la tapa es de madera y queda muy bien.Aunque esta pieza sea de madera, por dentro es como metalizada de manera que la madera se mantiene seca y evita que se pudra. La tapa tiene dos ranuras diferentes para verter el líquido: una como con agujeritos (para filtrar posibles hielos o trozos de frutas u hojas que pudiera haber en el líquido) y otra ranura completa por donde puede pasar todo.El vidrio es muy fino, y la verdad es que da la impresión de ser muy delicado así que estamos teniendo mucho cuidado a la hora de lavar la jarra para evitar cualquier golpe que pudiera romperla (por si las moscas). No nos hemos atrevido a meterla en el lavavajillas aunque en el manual dice que es apta. Eso sí, la jarra es muy ligera, no pesa apenas (y eso aumenta la apariencia de fragilidad).

Verificată revizuită 02/12/2023

La jarra es muy bonita y elegante. La superficie es como con rugosidades (bultitos) que la hacen más chula. Además la tapa es de madera y queda muy bien. Aunque esta pieza sea de madera, por dentro es como metalizada de manera que la madera se mantiene seca y evita que se pudra. La tapa tiene dos ranuras diferentes para verter el líquido: una como con agujeritos (para filtrar posibles hielos o trozos de frutas u hojas que pudiera haber en el líquido) y otra ranura completa por donde puede pasar todo. El vidrio es muy fino, y la verdad es que da la impresión de ser muy delicado así que estamos teniendo mucho cuidado a la hora de lavar la jarra para evitar cualquier golpe que pudiera romperla (por si las moscas). No nos hemos atrevido a meterla en el lavavajillas aunque en el manual dice que es apta. Eso sí, la jarra es muy ligera, no pesa apenas (y eso aumenta la apariencia de fragilidad).

Verificată revizuită 27/11/2023

Muy buen material, muy robusta, cabe perfectamente en el hueco de las botellas del frigorífico, la tapa de madera le da un toque elegante a la jarra, en definitiva muy buena compra y muy recomendable.

Verificată revizuită 23/11/2023

Brocca più bella che in foto, mi piace molto il vetro, ma anche il coperchio in legno, la trovo delicata e non invadente quando la si mette a tavola. L'ho scelta perchè contiene il filtro posizionato sotto al tappo, diversamente da altre brocche il cui filtro è più grosso e concepito per inserirvi dentro frutta o foglie; in questo modo infatti posso mettere in acqua ciò che desidero ( pezzi di frutta e menta ad esempio) e l'effetto ottico sarà che gli elementi galleggino per poi depositarsi in fondo, molto più bello che vederli tutti bloccati dentro una coppetta filtrante. Sembra resistente ed è arrivata puntuale e perfettamente imballata.

Verificată revizuită 20/11/2023

Caraffa in vetro che fa bene il suo lavoro, non è troppo grande e ha pure un bel design utile per quando vengono gli ospiti a casa. Ha un coperchio filtrante e il vetro borosilicato offre una resistenza maggiore che ho già testato mio malgrado facendola cadere. Punto che ho apprezzato è stato l'imballaggio eco completamente in cartone riciclato

Verificată revizuită 16/11/2023

Cette carafe est très jolie. La contenance d'1,5L est idéale et la taille est parfaite pour le rangement dans la porte du réfrigérateur.

Verificată revizuită 05/11/2023

Bel design se volete una caraffa un po' particolare. Ottima qualità, leggera con vetro sottile come ci si aspetta dal vetro borosilicato. Arrivata ben confezionata e protetta (con tra l'altro un'apprezzabile imbottitura ecologica in cartone, vedi foto). Nel mio caso l'ho scelta anche perchè cercavo una caraffa da 1,5l abbastanza larga non più alta di 22cm per poterla infilare sotto a un dispenser con quell'altezza. Questa è perfetta, l'altezza totale senza coperchio è di 21,5 cm! Prezzo un po' alto, nel momento in cui l'ho acquistata era intorno ai 40€... se non fossi stato pienamente soddisfatto a quella cifra l'avrei restituita, ma devo dire che la qualità mi ha convinto.

Verificată revizuită 18/09/2023

Die Karaffe ist trotz der dünnen Glaswände erstaunlich stabil. Habe sie schon ein paar, härter aufgesetzt oder angestoßen als mir lieb war, doch bisher hat sie allem stand gehalten.Auch die Spühlmaschine lässt sie Problemlos über sich ergehen.Wenn man was bemängeln möchte, dann wäre da der Deckel. Das Holz verfärbt sich an dar Ausschankseite, durch Feuchtigkeit und Teereste. Und die Gummilippe könnte etwas länger sein, um ein überschütten besser zu beherschen.

Verificată revizuită 18/09/2023

Die Karaffe ist trotz der dünnen Glaswände erstaunlich stabil. Habe sie schon ein paar, härter aufgesetzt oder angestoßen als mir lieb war, doch bisher hat sie allem stand gehalten. Auch die Spühlmaschine lässt sie Problemlos über sich ergehen. Wenn man was bemängeln möchte, dann wäre da der Deckel. Das Holz verfärbt sich an dar Ausschankseite, durch Feuchtigkeit und Teereste. Und die Gummilippe könnte etwas länger sein, um ein überschütten besser zu beherschen.

Verificată revizuită 18/08/2023

Bonne qualité résistante malgré l'aspect fragile

Verificată revizuită 29/07/2023

Gerne in Verwendung

Verificată revizuită 29/07/2023

Wirkt filigran Gerne in Verwendung

Verificată revizuită 10/07/2023

Krug ist formschön und qualitativ hochwertig und hält kochendem Wasser stand. Der Deckel ist praktisch aber das ausgießen könnte durch andere Ausgusslöcher im Deckel noch verbessert werden. Er „sabbert“ aber nicht.

Verificată revizuită 24/05/2023

War doch sehr leicht und einfach verarbeitet, ging zurück

Verificată revizuită 05/03/2023

Die erste Bestellung kam leider kaputt an, die zweite war dann in Ordnung. Bei mir ist die Karaffe im Dauereinsatz und wird per Hand gespült. Glas fühlt sich sehr dünn an, deswegen geh ich sehr vorsichtig damit um. Über Hitzebeständigkeit kann ich bisher noch nichts sagen,da ich sie nur für Wasser verwendet habe. Ich würde sie mir wieder kaufen!

Verificată revizuită 07/10/2022

Ich liebe diese Karaffe. Sehr hochwertig und groß genug. Würde sie mir wieder bestellen.

Verificată revizuită 06/10/2022

An sich ein sehr schönes Produkt. Leider fällt schon beim auspacken ein Riss im Gummi auf. Schade

Verificată revizuită 03/09/2022

Sieht sehr schön und hochwertig aus.

Verificată revizuită 31/08/2022

Die Wasser Kanne ist super super schön, und bin zufrieden. Nur nach einige Monaten benutzen wird deckel schimmlig. Und leider finde ich keine Information wo kann man Ersatz Deckel kaufen.

Verificată revizuită 20/08/2022

Leider ist der Deckel bei uns schon abgegangen. Vlt liegt das aber auch daran weil es in der Spülmaschine war

Verificată revizuită 20/08/2022

Leider ist der Deckel bei uns schon abgegangen. Vlt liegt das aber auch daran weil es in der Spülmaschine war

Verificată revizuită 13/08/2022

Man glaubt es kaum, dass der filigrane Griff die riesige Kanne mit zwei Litern Inhalt aushält. Geht aber. Ein formschönes Leichtgewicht mit edlem Deckel. In die Kühlschranktür passt die Kanne bei mir nicht, aber vor ein halbes Bord so in den Kühlschrank. Und da steht sie nun und hält ständig Eistee bereit.

Verificată revizuită 11/08/2022

Die Karaffe selbst ist sehr leicht und hitzebeständig. Wir haben die Kanne seit ca 4 Wochen in Betrieb. Sie wird immer handgespült und der Deckel ist trocken. Trotzdem hat sich der Holzdeckel verzogen und von der Metallfassung gelöst. Wir spannen jetzt den Deckel ein und sehen ob er sich gerade pressen lässt. Etwas enttäuschend wenn Ware hochwertige aussieht aber minderwertige verarbeitet ist.

Verificată revizuită 08/08/2022

Schöne Karaffe, leider ist der Deckel bereits nach ein paar Wochen auseinandergegangen (ist wohl nur gesteckt). Versuche es zu kleben, auch wenn das nicht optimal ist...

Verificată revizuită 03/08/2022

Karaffe hat schöne Form und Größe, kann somit auch gut gereinigt werden. leider löst sich der Holzdeckel ständig vom unteren Teil des Deckels, was nervt, daher Deckel natürlich zum Befüllen abgenommen werden muss.

Verificată revizuită 30/07/2022

Hatte die Karaffe 2x im Gebrauch und leider löste sich dann der Eichenholzdeckel von dem Metalldeckel. Zuerst dachte ich man kann es fixieren, doch es löste sich immer wieder beim Einschenken.

Verificată revizuită 30/07/2022

Die Kanne selbst ist wirklich gut. Das Glas hält großen Temperaturunterschieden stand. Kalt aus dem Kühlschrank und dann kochendes Wasser rein ist kein Problem. Das Material ist sehr dünn, das ist aber erstmal kein Problem. Die Kanne passt sehr gut ins Seitenfach des Kühlschrank was ich als weiteres Plus sehe. Der Deckel ist aber eine absolute Fehlkonstruktion. Unter dem Dichtgummi reagiert der „Stahl“ mit der Flüssigkeit. Das muss regelmäßig geputzt werden, wäre auch kein Problem wenn die Stelle nicht so scharfkantig wäre das man sich bei kleinen Unaufmerksamkeiten sofort in den Finger schneidet. Das ausgießen mit voller Kanne ist auch eine Kunst ohne zu kleckern. Der Holzdeckel ist schon nach kurzer Zeit abgefallen und musste neu geklebt werden. Also Kanne Top, Deckel Flop

Verificată revizuită 25/07/2022

Die Kanne ist ansich wirklich toll! Leider ist der Deckel aber nach zweimal nutzen schon kaputt. Deswegen würde ich sie nicht nochmal bestellen.

Verificată revizuită 25/07/2022

Der holzdecker geht ab,leider bei allen gelaufen glas karaffen

Verificată revizuită 03/07/2022

Ottimo prodotto. Bello il design e la qualità.

Verificată revizuită 28/06/2022

Positiv: Sieht gut aus Ist nicht schwer aber stabil Negativ: Deckel teilt sich in 2 Teile, Holz löst sich vom Metal, hab um Ersatzdeckel gebeten, gab es aber nicht, deswegen musste ich es zurückschicken

Verificată revizuită 02/06/2022

Pour des coktail

Verificată revizuită 28/05/2022

Die Karaffe ist bei uns im Dauereinsatz. Ich kann noch nicht so recht beurteilen ob sie wirklich so hochwertig ist wie beschrieben. Ich behandel sie wie ein rohes Ei weil ich Angst habe, das Glas könnte brechen. Weil das Glas so dünn ist habe ich auch noch kein kochendes Wasser rein geschüttet, hab einfach Schiss, dass es kaputt geht. Wenn man Sie im Dauereinsatz hat muss man den Deckel gut beobachten und regelmässig reinigen, zwischen Dichtung und Metall bildet sich schnell Schimmel.

Verificată revizuită 18/05/2022

Ottimo prodotto….. Caraffa davvero bella da vedere e funzionale…. Entra perfettamente nello sportello del frigo…. Facile da prendere e da utilizzare…. Davvero ottimo x l’estate!!!!

Verificată revizuită 18/05/2022

Wunderschöne Glaskaraffe mit unüberdachtem Deckeldesign Kann mich den Vorrednern anschließen, die Karaffe ist wunderschön! Jedoch wurde bei dem Deckel/Ausguss tatsächlich nicht an die lange Haltbarkeit gedacht. Beim ausgießen gelangt das Getränk an das Holz & das zieht sich über den ganzen Deckel, somit wird die Haltbarkeit des Deckel tatsächlich leider nicht lange sein. Schade, hab mir etwas mehr erhofft. Trotzdem schöne Karaffe!

Verificată revizuită 18/05/2022

Kann mich den Vorrednern anschließen, die Karaffe ist wunderschön! Jedoch wurde bei dem Deckel/Ausguss tatsächlich nicht an die lange Haltbarkeit gedacht. Beim ausgießen gelangt das Getränk an das Holz & das zieht sich über den ganzen Deckel, somit wird die Haltbarkeit des Deckel tatsächlich leider nicht lange sein. Schade, hab mir etwas mehr erhofft. Trotzdem schöne Karaffe!

Verificată revizuită 11/05/2022

Facile à nettoyer

Verificată revizuită 14/04/2022

Esta muy bieny es apañadaTiene la capasida para 2l de agua o refrescoSe puede poner frutas y no se salderan de la jarra al verter en los basosEl unico fallo que lo veo es que parese muy frágilComparando la asa de una con la otra esta la tiene mas fina pero aguenta bastante bien con la jarra llenaMe a gustado bastanteLa consero para k la compre

Verificată revizuită 14/04/2022

Esta muy bieny es apañada Tiene la capasida para 2l de agua o refresco Se puede poner frutas y no se salderan de la jarra al verter en los basos El unico fallo que lo veo es que parese muy frágil Comparando la asa de una con la otra esta la tiene mas fina pero aguenta bastante bien con la jarra llena Me a gustado bastante La consero para k la compre

Verificată revizuită 13/04/2022

Mi piace tantissimo elegante ecc

Verificată revizuită 01/04/2022

Die Glaskaraffe hat eine gute Grösse für einen Tagesbedarf. Jedoch hat mir zunächst der Henkel etwas Sorgen bereitet, ob dieser das volle Gewicht der Kanne trägt. Durch die grosse Öffnung lässt sich die Karaffe gut säubern. Einziger Minuspunkt: der Holzdeckel. Das Holz ist unbehandelt/nicht versiegelt. Mal schauen wie lange dieser gut aussehen wird...

Verificată revizuită 01/04/2022

beau produit, bonne qualité et contenance (1,5 litre) permettant de préparer des boissons à déguster toute la journée et/ou à partager sans avoir à les refaire toutes les 5 minutes. Supporte sans problème les liquides brûlants contrairement aux récipients en verre "standard" qui se fissurent. Dimensions permettant de les stocker au réfrigérateur. Je recommande.

Verificată revizuită 29/03/2022

Mir gefällt das Design sehr gut. Benutze die Kanne seit einigen Wochen für Wasser. Sie ist superleicht. Am Anfang hatte ich befürchtet, dass sie schnell kaputt geht, aber dem ist nicht so. Der Deckel ist auch schön, der Ausguss ein bisschen unpraktisch, da nicht alles aus der Kanne läuft. Ja , ein bisschen kleckert die Kanne manchmal. Macht aber alles nix. Hab mir 2 gekauft, wenn Besuch da ist. Und: die hat unheimlich viel Inhalt! Mann muss nicht gleich nachfüllen.

Verificată revizuită 04/03/2022

Exactement ce que j’espérais! Contenance et praticite! PARFAITE! Reste à voir si elle sera solide sur la durée

Verificată revizuită 11/02/2022

empty

Verificată revizuită 10/02/2022

ottima idea regalo , comodo , leggero , bellissimo, pulito ed elegante consiglio tantissimo.

Verificată revizuită 03/02/2022

Good quality product

Verificată revizuită 03/02/2022

Good quality product

Verificată revizuită 19/01/2022

Die Karaffe ist einwandfrei, erfüllt ihren Zweck und sieht sehr schick aus. Man muss nur aufpassen, da sich der Deckel leider schnell verfärbt wenn er etwas länger mit einer farbigen Flüssigkeit in Berührung kommt.

Verificată revizuită 02/01/2022

Parfaite

Verificată revizuită 12/04/2021

Die Karaffe funktioniert einwandfrei und ist optisch auch einfach schön. Eine Plastikkanne kann da nicht wirklich mithalten. Leider ist sie mir runtergefallen und komplett zersplittert. Nun wartet wir darauf, dass sie wieder verfügbar ist, um sie erneut zu kaufen. Sie hält sonst alles aus, Spülmaschine (ohne Deckel) und heiße und kalte Getränke. Vor allem Tee und Limonaden lassen sich sehr gut damit machen, weil das Sieb alles auffängt. Sie ist auch sonst einfach zu reinigen. Sie überlebt aber leider keinen Sturz, dafür ist das Glas zu dünn. Da die Karaffe handlich ist und wir sonst sehr zufrieden sind, wird sie aber erneut gekauft.

Verificată revizuită 22/03/2021

Gutes Füllvolumen Es passt ordentlich was rein. Ich hätte mir von der Optik aber etwas mehr erwartet. Das Glas ist sehr dünn und wirkt nicht sonderlich hochwertig. Der Deckel ist aber schick und schließt auch dicht ab. Der Deckel hat zwei unterschiedliche Öffnungen: eine größe und eine mit kleinen Löchern, sodass man auch mal eine Zitrone o.Ä. mit ins Gefäß geben kann.

Verificată revizuită 22/03/2021

Es passt ordentlich was rein. Ich hätte mir von der Optik aber etwas mehr erwartet. Das Glas ist sehr dünn und wirkt nicht sonderlich hochwertig. Der Deckel ist aber schick und schließt auch dicht ab. Der Deckel hat zwei unterschiedliche Öffnungen: eine größe und eine mit kleinen Löchern, sodass man auch mal eine Zitrone o.Ä. mit ins Gefäß geben kann.

Verificată revizuită 01/03/2021

Molto bella.... fine e di classe..!!

Verificată revizuită 21/02/2021

Die Kanne ist richtig schick und der Deckel sieht sehr hochwertig aus. Das Material ist fühlt sich sehr dünn an, beim Sauber machen bin ich sehr vorsichtig. Die kanne passt leider nicht in das Fach der Kühlschranktür, muss es für meine Zwecke aber auch nicht. Würde sie immer wieder kaufen!

Verificată revizuită 07/02/2021

Verarbeitung, Material etc. alles top. Der Deckel sitzt durch die Silikondichtung recht fest, also er fliegt beim Einschenken auf keinen Fall raus. Ich wünschte nur, dass er nicht aus Holz wäre. So ist zwar die Kanne spülmaschinenfest, der Deckel aber nicht. Holz und Feuchtigkeit ist ja allgemein ne schlechte Kombination. Sieht zwar schön aus, ist aber auch im alltäglichen Gebrauch unpraktisch.

Verificată revizuită 15/01/2021

Schöne Kanne, die hält was sie verspricht Eine sehr schöne Glaskanne, die auf dem Tisch schön zur Geltung kommt, aber trotz großer Füllmenge von 2 Litern nicht viel Platz beansprucht, was gerade auf kleineren Tischen von großem Vorteil ist. Leer ist die Kanne sehr leicht und macht einen zerbrechlichen Eindruck, der allerdings täuscht. sie ist sehr stabil und verzeiht auch mal einen Stoß. Ich habe sie aber noch nicht fallen lassen um die Festigkeit endgültig zu testen ;-) Durch die große Öffnung der Kanne lässt Sie sich auch sehr gut reinigen und befüllen. Der Deckel passt prima, auch wenn sich am Anfang die Silikondichtung ein paar mal gelöst hat und ich sie wieder einsetzen musste. Mittlerweile hat sich das aber gegeben. Einziges kleines Manko ist, dass sich die Kanne bei aufgesetztem Deckel nicht vollständig entleeren lässt, hierfür muss man diesen eben abnehmen. Aber ansonsten finde ich die Kanne sehr formschön und gelungen. Sehr zu empfehlen.

Verificată revizuită 15/01/2021

Eine sehr schöne Glaskanne, die auf dem Tisch schön zur Geltung kommt, aber trotz großer Füllmenge von 2 Litern nicht viel Platz beansprucht, was gerade auf kleineren Tischen von großem Vorteil ist. Leer ist die Kanne sehr leicht und macht einen zerbrechlichen Eindruck, der allerdings täuscht. sie ist sehr stabil und verzeiht auch mal einen Stoß. Ich habe sie aber noch nicht fallen lassen um die Festigkeit endgültig zu testen ;-) Durch die große Öffnung der Kanne lässt Sie sich auch sehr gut reinigen und befüllen. Der Deckel passt prima, auch wenn sich am Anfang die Silikondichtung ein paar mal gelöst hat und ich sie wieder einsetzen musste. Mittlerweile hat sich das aber gegeben. Einziges kleines Manko ist, dass sich die Kanne bei aufgesetztem Deckel nicht vollständig entleeren lässt, hierfür muss man diesen eben abnehmen. Aber ansonsten finde ich die Kanne sehr formschön und gelungen. Sehr zu empfehlen.